В садике часто грыз свои щеки изнутри. Что это было?

Перестал грызть, когда это стало доставлять значительный дискомфорт в полости рта. Сейчас просто иногда поджимаю губы.

МедицинаПсихология+1
Randy Marsh
Канд. психол. наук, психотерапевт, судебный...  · 19 апр 2021  · olga.co.il

Современная клиническая психология имеет несколько гипотез относительно данного состояния.

1) Это действие помогает справиться с тревогой, неприятными мыслями, гневным разочарованием в ком-то, кто вам дорог. Эмоциональная реакция, которая закрепилась и стала привычкой. На каждую привычку бывает отвычка, как мы знаем.

2) Это симптом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), которое оставалось не-диагностированным и не-вылеченным врачом, а потом сошло на нет.

3) Это способ самоутешения в депрессии, так называемой анаклитической её формы, когда человек чувствует себя безутешным и покинутым матерью и подсасывает щёки, как сосал соску когда-то в детстве, лишившись тепла и эмоционального контакта с матерью. Возможно, потом вы нашли людей, которые стали вам близкими, и они заместили вам недостающую мать, поэтому действие элиминировалось (исчезло).