В России начнут применять гидроксихлорохин от коронавируса: что известно о нем? Насколько это эффективно?

Медицина+3
Мила Воскресенская
Медико-биологический научно-производственный...  · 22 апр 2020  · cytomed.ru

Дигидрохлорхинолин оказывает сильное противовоспалительное действие, что является важным фактором терапии COVID 19, для которой воспаление и сопутствующий ему цитокиновый шторм намного опаснее, чем распространение вируса по разным органам и тканям, да и распространение вируса на фоне дигидрохлорхинолина происходит намного медленнее. Вирус хорошо размножается в кислой среде, а синтетические производные хинина являются слабыми основаниями и защелачивают содержимое клетки, угнетая размножение вируса.