В религии и менталитете китайцев и японцев нет концептов "бог" и "грех", как понимаем это мы, монотеисты. Как это влияет на мировосприятие?

КитайМенталитет+3
Лариса Степанидина
Глобальный взгляд на зависимость  · 25 апр 2022  · stop-zavisimost.ru
Давайте сначала скажем о том, что наличие любой веры очень сильно отражается на менталитете людей на данной территории. Усугубляясь, можно сказать и о том, что большинство недопониманий и войн среди народов в мировой истории связаны как раз с этим явлением - разность менталитетов, понятий и принципов.
В христианстве наличие Бога и "греха" является особым инструментом сдерживания людей от проявления их "животных" и бесчеловечных поступков. Бог учит любви, терпению, смирению. Грех показывает то, как делать не нужно, нельзя. Что плохо, а что хорошо.
Соответственно и мировосприятие людей на этих территориях будет основано на этих постулатах.
Тоже самое можно сказать об Исламе и всех остальных религиях - мировосприятие будет меняться, но основные принципы остаются. Есть то, что делать можно, а есть то, чего нельзя.
Что же касается Синтоизма, который исповедуется на территории Японии и Китая, то у них отсутствует как таковое понятие "грех", которое мы все привыкли воспринимать как запрет.
Однако в этой религии есть понятие "кэгаре", что означает "нежелательное действие, приводящее к загрязнению", которое также ограничивает человека на совершение тех или иных поступков.
Подводя итог, я хочу сказать, что каждая религия имеет те или иные ограничения для людей, вопрос лишь в количестве и строгости, на мой взгляд. Мировоззрение будет отличаться в каждой религии, если углубляться в ее истоки.