В распространяющейся электромагнитной волне вектора E и H синфазны или противофазны?

Почти везде можно встретить иллюстрацию э-м волны как синфазных волн векторов E и H.

И можно услышать в лекциях преподов вузов именно такую версию и увидеть у них соответствующую картинку.

image.png

Но иногда попадается иная картиночка, на которой вектора E и H противофазны. И как ни странно, бывают лекции и с такой трактовкой.

image.png

Как же правильно-то? Которые из преподов путаются и запутывают студентов? Кому следует поправить мозги?

А главное: где истина? Это же классика, узаконена более полутора веков назад, а такие странности выпирают и никого это вроде бы не беспокоит!

ФизикаДомашние задания
Анонимный вопрос
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 24 апр 2021  ·
astropolytech

так, во-первых тут на картинках не синфазно/противофазно а синфазно/смещение на пи пополам

во-вторых вы могли бы легко проверить это сами, подставив решение E = Ey cos(wt - kx) в уравнение Максвелла rot E = -dB/c dt

ну и точно можно не считать, видно, что с одной стороны одно дифференцирование по координате, с другой - одно по времени, значит функция должна быть одинаковой, значит магнитное поле выглядит как B = Bz cos(wt-kx), то есть в распространяющейся плоской волне поля синфазны.

Другое дело - стоячая волна. Которая получается сложением двух обычных плоских волн, распространяющихся в противоположных направлениях. Там уже получается E = Ey cos(wt) cos(kx), B = Bz sin(wt)sin(kx) - есть смещение на пи пополам и по времени и по координате