В психологии считается важным умение самостоятельно себя успокаивать в стрессовых ситуациях. Как этому научиться?

Психология
Илья Шадов
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе...  · 10 мар 2017

Может, не успокоить себя надо, а вернуть себе возможность здраво рассуждать и поступать? Во время стресса с телом происходят разные вещи - сердцебиение, и давление, и выброс гормонов. Чаще всего советуют регулировать дыхание, чтобы вернуть себе хоть какой-то контроль над своим поведением и над ситуацией. Да, это работает. Вдох - и выдох гораздо длиннее вдоха. Можно посмотреть по сторонам с целью разглядеть, что там есть, а не просто вертеть головой.  Можно потереть лицо или руки - соприкоснуться с собственным телом и "вернуться" в него. Успокоение придет гораздо позже, когда уляжется гормональная буря.