В психологии рассмтариваются стандартные реакции - бей, беги и замри - по аналогии с низшими организмами, куда делась реакций подумай?

Не получается ли так что схема бей, беги, замри - примененная к человеку является следствием когнитивной ошибки упущение?
ПсихологияБиология+3
Филлип
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 5 июн 2023
Вообще-то проблемой изучения аналогий с высшими и низшими животными человека - занимается не классическая психология, а зоопсихология, этология, эволюционная психология.
А науки естественно-научного цикла говорят нам о том, что эволюционно инстинкты возникают раньше рассудочной деятельности. И скорость инстинктивного реагирования - много выше, скорости рассудочного. Поэтому, при внезапно возникающей, или непонятной опасности - "моментально" происходит инстинктивное реагирование - в знакомой всем форме: бей,  беги, замри и не отсвечивай… Если инстинктивное реагирование позволило выжить в первые моменты, то ЗАТЕМ, подключающаяся рассудочная деятельность начинает подыскивать более адекватные способы избегания опасности.  За инстинктивное реагирование отвечают "рептильный мозг", лимбическая система, а за "подумать" - кора больших полушарий. Чья работа требует и большего времени, и больших энергозатрат.
Поэтому ПОДУМАТЬ, прежде чем реагировать инстинктивно - не получится!
Нечего УПУСКАТЬ, до того, как аналитическая система мозга, в качестве её ВЫСШИХ отделов - вообще подключилась к процессу реагирования.