В процессе утепления лоджии надо устраивать слой из пароизоляции?

РемонтРемонт квартир+1
Анонимный вопрос
Окландия, Директор  · 21 июн 2023
Да, при утеплении лоджии необходимо устроить слой из пароизоляции. Пароизоляция это материал, который защищает утеплитель и конструкцию лоджии от влаги, которая может поступать изнутри помещения.
Важно понимать, что воздух в помещении содержит влагу, которая может скапливаться в лоджии и приводить к плохой теплоизоляции, образованию конденсата и повреждению строительных конструкций. Поэтому, важно установить слой пароизоляции между утеплением и помещением, чтобы запретить водяному пару проходить изнутри помещения и оседать на утеплитель.
Существует несколько видов пароизоляционных материалов, которые можно применять для устранения проблем с конденсатом. Это могут быть мембранные пленки, барьерный пароизоляционный слой, алюминиевая фольга. Но наиболее распространенным материалом является полиэтиленовая пленка. Ее можно укладывать как на стены, так и на пол перед укладкой утеплителя.
Важно установить пароизоляционный слой правильно, чтобы он не препятствовал естественной циркуляции воздуха в помещении. Лучше поверить такую работу профессионалам Окландии, которые правильно определят необходимый уровень теплоизоляции и оптимальный вариант установки пароизоляционного материала.
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 29 сент 2018  · remontnik.ru

Да, если утеплитель будет внутри, его надо защитить от увлажнения водяными парами, которые будут идти из соседнего отапливаемого помещения. Если этого не сделать, то от утеплителя будет столько же толку, сколько от мокрых шерстяных варежек.