В природе все живые существа для чего-то нужны. А для чего нужны глисты?

БиологияНаука+3
Даниил Аликов
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой...  · 17 окт 2016

Пока что не существует исследований, которые бы показывали, что все живые существа для чего-то нужны. Да и в каком смысле нужны? Для кого? С какой точки зрения? Просто живые существа постепенно составили экосистемы разного уровня, которые обеспечивают существования друг друга. Глисты - просто одна из форм жизни, развившаяся в результате эволюции. Вряд ли можно говорить, что они зачем-то нужны или нет.

Поискал информацию, но, судя по всему, глисты просто вписались в экосистему и живут в ней, как и иные паразиты.

Понятнее было бы написать «значение глистов в природе».

Высокую. Но незаметную для большинства. :( Возможно, в силу возраста или скудного жизненного опыта.

Предполагаю, что предназначение у гельминтов все таки есть и немалое. Особенно для человека. Наше питание. В последнее время люди активно переключились на потребление мяса, консервированных, модифицированных продуктов, которые, перерабатываясь в организме, превращаются в гниющую массу. Нельзя сочетать крахмалы+белки+ углеводы, но мы не можем устоять против вкусных блюд. Об этом написано много книг, учений и прочей литературы. Факт в том, что мы едим привычную еду и думаем, что всё хорошо, а на самом деле сами себя травим. Природа придумала средство, чтобы мы себя сами не убили. Черви едят ту отравленную микрофлору, которая внутри человека, сдерживают ее. Мы думаем, что они едят наши здоровые органы и выделяют яды, но если бы микрофлора была для них непригодна, гельминты бы сразу погибали и не развивались в организме. Если попить например курс травы полыни, вы почиститесь от глистов, но начав есть привычную еду, вы почувствуете боль, т. к. некому будет поедать "яды и токсины". И только спустя какое-то время все станет как было, потому что снова в организме заведутся паразиты. Думаю, чтобы навсегда избавиться от паразитов, нужно очень тщательно следить за тем, что ты ешь, и не есть измененную пищу вообще.