Что необходимо писать в приложении 7 декларации 3-НДФЛ в строке 080?

В приложении 7 декларации 3-НДФЛ в строке 080 необходимо писать стоимость жилья или долю, которая в заявлении о распределении вычета между супругами?

НалогиЖильё+4
Александр Senator
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 14 мая 2020  · vashnal.ru

По строке 080 Приложения 7 к декларации по налогу на доходы указывают ту сумму вычета, на которую вы претендуете (но не более 2 млн. руб.). Если вы купили жилье в совместную собственность и распределили вычет между собой, то там нужно указать сумму вычета распределенную в вашу пользу. В данной ситуации общую стоимость жилья в этой строке не указывают.

Хотя исходя из порядка заполнения, да и названия строки 080, этого не скажешь. Причина - декларация и инструкция по порядку ее заполнения не предусматривают вашей ситуации. То есть возможности распределения суммы расходов на покупку жилья между разными лицами.

Вообщем не воспринимайте название строки 080 буквально.