В последнее время мне очень не хочется идти в школу. Доходит до того, что у меня возникает страх и сильное волнение. Что делать?

В этом году я поступил в новую школу, а точнее, в лицей. Оценки довольно сильно упали. Если в своей школе я был отличником, то в этой школе я скатился до троек (из-за себя, но и из-за самодурства некоторых учителей). Очень не нравится классная руководительница. Так как это лицей, то мы в нем живем. Абсолютное отсутствие свободы. Жизнь течёт от школы до общежития, и так - каждый день. Учеба по субботам. Кадетский корпус. Очень маленькое количество свободного времени. 8-9 уроков в день, в нашей школе было 7 максимум. Классная в свободное время заставляет делать разные дела, хотя этого вообще не требуется. Другие классные этого не требуют. Отсутствие свободы очень сильно подавляет, также постоянное давление со стороны всех, кроме родителей, хотя и они думают, что я ленюсь. И вот заканчивается дистанционное обучение. Очень страшно и не охота в школу, и не из-за того, что учиться не охота (хотя это тоже). Я как представлю, что опять ехать туда, там жить, все снова по кругу. Вызывает тотальный страх и подавление. Что делать, как найти мотивацию?

Школа+2
Иванов Кирил
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 7 дек 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Для начала можно выяснить, чего именно вы боитесь. Запишите на листок все тревожащие мысли и посмотрите на них свежим рациональным взглядом. Можете ли вы что-то сделать с беспокоящими ситуациями сейчас и как-то на них повлиять ?

Раз ситуация с возвращением неизбежна, попробуйте изменить к ней отношение. Подумайте и выпишите, какие интересные и полезные моменты вы можете для себя найти. Как еще можно взглянуть на период учебы в лицее и превратить минусы в плюсы ? Например:

  • встречусь с товарищами;

  • наличие большой загруженности и жесткого распорядка дня помогут развить качество трудолюбия, терпения, системности;

  • урегулирование разногласий с классной руководительницей или кем-то еще способствуют формированию коммуникативных навыков;

  • пройдя сквозь имеющиеся страхи, смогу стать сильнее.

Заранее найдите для себя интересное дело, приносящее удовольствие, которым можно заниматься в свободное время в период обучения. Книга, игра, музыкальный инструмент и т.п.