В политике Сталина больше хорошего или плохого?

ОбразованиеИстория+3
Alexandra X
Репетитор по подготовке к ЕГЭ И ОГЭ по истории и о...  · 29 авг 2021
Это классическая задачка для историка. Найти как положительные, так и отрицательные моменты в каком-либо периоде правления.
Положительные:
  • индустриализация, технологический прорыв (от сохи до атомной бомбы)
  • продолжение культурной революции, развитие образования
  • победа в Великой Отечественной войне (Жуков, например, прямо указывал на это в воспоминаниях, хотя книгу писал уже при Хрущеве)
Отрицательные:
  • коллективизация и её методы, приведшие к голоду в деревне, перекачка средств из деревни в город с целью индустриализации
  • массовые репрессии как в политических (укрепление личной власти), так и экономических целях (проведение индустриализации не только силами рабочих, ударников и стахановцев, но и силами заключенных)
  • создание культа личности
Накидал по три штуки, чтобы Вы не устали, но если коллеги в таком же формате дополнят, будет прям конфетка