С кем у России было больше общего в политике и государственном устройстве в период правления Романовых — с Европой или с Османской империей?

ИсторияПолитология+2
Илья Шевцов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 29 июл 2021  ·
asocial_gumoMEM

Вопрос сложный, но не совсем корректный. Даже если мы берем только период правления Романовых, то это целых 300 лет, за время которых серьезно изменились как Османская империя, так и Россия, не говоря уже о том, что на Западе в это время существовали совершенно разные типы государственного устройства. Но попробую буквально в общих чертах, разбив на несколько периодов.

  1. Итак, начинаем условно с первой половины XVII века - начала правления Романовых. Что мы видим в это время. Османская империя находится на пике могущества за счет соблюдения нескольких важных условий: политика веротерпимости при главенстве ислама; политика сдержек и противовесов в сфере организации госуправления: баланс трех сил - тюркская знать, полиэтничная бюрократия и корпус янычар, состоящий из христиан, обращенных в мусульманство. Это полиэтничная империя, ведущая активную экспансию, обладающая одной из лучших армий мира.

Что в это время в Европе: Польша, где основа госустройства - это борьба избираемого короля с вольницей шляхты; Священная Римская империя, где от империи только название, а фактически - рыхлая конфедерация; Англия, где король-самодур пытается править как абсолютный монарх, настраивая против себя парламент; Франция, где слабость монарха уравновешивается талантом его министра; Испания, ведущая активную колонизацию Нового Света, но стремительно теряющая позиции в Европе. Это все совершенно разные модели организации государства, с разной политикой. Общим в них является принцип религиозной нетерпимости, а также стремление к абсолютизму (с разной степенью успешности).

Что в России: это уже фактически полиэтничная империя, огромная территория которой не имеет развитой системы коммуникаций; это стремление инкорпорировать в состав правящей элиты элиты присоединенных территорий; стремление создать двуединство светской и духовной власти (особенно в первой половине правления Михаила Федоровича).

Как видим - общего у всех друг с другом очень мало, кроме экспансионистской политики, но для того времени это было нормой везде.

  1. Смотрим, что изменилось спустя столетие, когда в России к власти приходит Петр I. У Османов изменения минимальны, разве что начинается постепенный упадок в плане внешней активности, начинается расхождения между желаниями и возможностями. В Европе к тому времени утихают религиозные войны и начинает господствовать принцип "чья власть - того и вера". Идеи абсолютизма становятся все более популярными, но до реализации дело доходит разве что во Франции и Испании. Набирают популярность идеи регулярного государства - государства-машины. Исключением является Англия, где после Славной революции 1688 года произвол монарха ограничивается. Европейские страны занимаются активным строительством колониальных империй, причем за пределами Европы. Что в России - начинается активная реализация тех идей, что в Европе так и были идеями - абсолютизм и регулярное государство. Петра I считают чуть ли не образцом просвещенного монарха, на которого стоит равняться.

Что мы видим - Россия активно берет европейские идеи и при этом сохраняет некоторые принципы, схожие с Османами (веротерпимость и включение иноэтничных элит в систему власти).

  1. Еще сто лет спустя. Османы находятся в глубоком кризисе, вызванном, в том числе, неудачной стратегией на европеизацию. Собственно можно говорить о начале "заболевания" будущего "Больного человека Европы". В Европе - идет борьба между либеральными и консервативными идеями, с пока еще неочевидным исходом. К либерализму больше склоняются Англия и Нидерланды, к консерватизму - германские княжества и Испания, Франция находится на перепутье. Идет активное освоение колоний и борьба за них. Население колоний воспринимается как недолюди, к которым неприменимы европейские стандарты. В России после победы над Наполеоном складывается представление об успешности абсолютистского проекта, хотя либеральные идеи тоже внимательно изучаются, в первую очередь в экономической сфере. В остальном система госуправления и формирования элит не меняется.

  2. Ну и собственно начало XX века - крушение почти всех империй (включая и вполне европейские). Но об этом надо писать отдельный пост.