В отношениях сейчас все сложно. Пытаемся спасти отношения давно, но ссориться продолжаем. Я хочу спокойствия. Что делать?

ПсихологияСоциология+3
Валерия Ковальчук
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 19 янв 2022
В этом вопросе не хватает вводных данных. Например не понятно - по какой причине происходят ссоры? Обычно ссора возникает в двух случаях.
1. Когда один из пары делает то, что вызывает сильные негативные эмоции у другого участника пары.
  1. Один из участников пары НЕ делает того, чего очень хочет другой. И это тоже вызывает негативные переживания.
Эти два пункта являются хорошей отправной точкой для того, чтобы понять в первом приближении причину конфликта. Возьмите ручку и бумагу. За тем напишите - что делаете Вы или партнёр, после чего у Вас или у партнёра идёт сильная негативная реакция.
За тем напишите чего НЕ делаете Вы или партнёр, что Вам или партнёру очень необходимо.
Список может состоять из множества пунктов. Важно найти пункт, который вызывает самые сильные ссоры. Начните разбирать этот пункт по следующей схеме.
1. Если Вы делаете то, что вызывает сильную негативную реакцию партнёра подумайте: почему Вы это делаете? Что это Вам даёт? Почему для Вас важно это делать? Можете ли Вы отказаться от этого действия? Можете ли Вы заменить это действие?
2. Если Вы НЕ делаете то, что очень важно для партнёра подумайте: почему Вы этого не делаете? Какие препятствия к тому, чтобы это сделать? Как по-другому Вы можете сделать то, что так важно партнёру?
3. Если партнёр делаете то, что вызывает у Вас сильную негативную реакцию подумайте: почему он это делаете? Что это ему даёт? Почему для него важно это делать? Можете ли он отказаться от этого действия? Можете ли он заменить это действие?
4. Если партнёр НЕ делаете то, что очень важно для Вас подумайте: почему он этого не делаете? Какие существуют препятствия к тому, чтобы он это сделал? Как по-другому он можете сделать то, что так важно Вам?
После того, как список будет написан и Вы хорошенько с ним поработаете начнёт появляться ясность.