В ООО 2 участника. 1 - 1% уставного капитала, 2- 99%. Как перераспределить доли участия 50/50 без увеличения уставного капитала?

ОооУставный капитал
Алексей Ж.
Управленческий консалтинг и корпоративные финансы  · 16 янв 2021  · churkin.ru

На практике перераспределение долей может быть не только при увеличении уставного капитала (или уменьшении), но и при его неизменности. Законодатель принимает за общее правило неограниченность долей в уставном капитале между участниками.

В первую очередь стоит обратить внимание на положения устава ООО — именно он регулирует основные правила по изменению долей. Если учредительный документ разрешает распределять доли (выраженные в процентах или дробях) между участниками, то собственники могут оформить протокол общего собрания и зафиксировать решение о перераспределении долей в соотношении 50/50.

Если устав ограничивает такую возможность (по п.3 ст.14 ФЗ №14), то придется менять положения документа. В обоих случаях необходимо уведомить ИФНС об изменении долей. Если положения устава пришлось изменить, то в налоговую подается форма Р13001, если нет, то Р14001. Разумеется, при себе необходимо иметь протокол общего собрания и договор, на основании которого была передана доля. В случае изменения уставного капитала придется также платить государственную пошлину и заверять изменения у нотариуса.

Само по себе изменение долей можно произвести по соглашению. Так как в рассматриваемой ситуации один из участников имеет 99% уставного капитала, то с его стороны возможна передача 49% второму участнику. При этом разрешена не только продажа, но и безвозмездная передача (дарение), согласно ст.21 ФЗ №14. В рассматриваемой ситуации не требуется присутствие нотариуса, так как оба лица являются участниками ООО (согласно п.11 ст.21 ФЗ №14).

Юридические услуги для организаций - ведение дел...  · 31 июл 2020  · schischkov.ru
Антон Шишков