В одну ячейку вставить 2 формулы. Брутто и нетто - нужно увидеть % отхода. Знаем брутто и %, увидеть нетто и не убить формулы. ?

ExcelФормулы в excel+1
aishora
Автоматизация любых задач, отнимающих массу...  · 26 нояб 2020

В ячейке может быть либо формула либо данные.

Придётся завести несколько колонок:

Значение Брутто (A вводится пользователем)

Значение второго параметра (B вводится пользователем)

Название второго параметра (нетто; %отхода)(C выбирается из списка или вводится пользователем)

Значение третьего параметра в колонке (D) вычисляется по формуле:

=ЕСЛИ(C3="нетто";(1-B3/A3)*100;ЕСЛИ(C3="%отхода";A3-A3*B3/100;"!!!!"))

Название третьего параметра в колонке (E) вычисляется по формуле:

=ЕСЛИ(C3="нетто";"Проц.отхода";ЕСЛИ(C3="%отхода";"Нетто";"!!!!"))
результат:

image.png

для удобства ввода и исключения ошибок название второго параметра лучше выбирать из списка

image.png

список названий задаётся в меню Данные/Проверка данных

тип данных: список

Источник: нетто; %отхода

image.png