В один период (2019 год) была продана и куплена кв-ра в трёх долях (мама,дочь,внучка). Какие нужны документы для налоговой для вычета 13%?

НедвижимостьНалоговые вычеты+1
Юрий Набатов
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 5 авг 2020

Добрый день, Юрий Набатов! Если решили вернуть НДФЛ через налоговую инспекцию, Вам надо дождаться окончания налогового периода (т.е. года, в котором вы купили квартиру). Затем, в любое время, начиная с января следующего года, вы обращаетесь в налоговую с заявлением о получении налогового вычета. Заявление на возврат НДФЛ подается вместе с копиями следующих документов: договор купли-продажи квартиры (если квартира куплена на вторичном рынке); зарегистрированный Договор долевого участия в строительстве или Договор уступки прав требования, и Передаточный акт (если квартира приобреталась на первичном рынке); выписка из ЕГРН (если право собственности на квартиру уже получено); платежные документы, подтверждающие расходы на покупку жилья (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, и т.п.); кредитный договор с банком (в случае покупки квартиры в ипотеку) и документы, подтверждающие расходы на уплату процентов за кредит; соглашение о распределении налогового вычета между супругами (если квартира приобреталась в браке); свидетельство о рождении ребенка (если квартира приобреталась в собственность несовершеннолетних детей); справку из бухгалтерии по месту работы (по форме 2-НДФЛ) о сумме начисленного и удержанного налога НДФЛ за отчетный период. Обратите внимание, при получении налогового вычета через налоговую инспекцию, к этому списку документов добавляется еще и налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.