В наших мыслях нет ничего нового, всё навязано обществом и родителями, а им их родителями, а мы лишь вносим правки. Что за замкнутый круг?

ПсихологияОбразование+3
Вечно Молодой
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 10 июл 2020

Вы описываете процесс развития человеческой цивилизации. У нас, у людей, именно так всё и устроено. Что вас удивляет? Наш мозг развивается под воздействием личного опыта. Этот опыт складывается из родительских нравоучений, общения с друзьями и соседями, из книг, из фильмов, из чувственных и эмоциональных впечатлений, из наших фантазий и из догматов которые налагают на нас общество и церковь.

Библейский автор Эклизиаст писал ещё в ветхозаветные времена - "И увидел я, что нет ничего нового под солнцем, что было то и будет, что делалось, то и будет делаться... И умножение познания лишь умножает скорбь... И всё есть лишь суета-сует, томление духа и всяческая суета". Великие и страшные слова! И в них прямой приговор человечеству т.к. никому не дано вырваться из замкнутого круга рождения и смерти.

Но иногда, в этом копошении земляных червей, вдруг засверкает бриллиант - это родилась новая, никогда до этого не существовавшая идея. Так было изобретено колесо, придумано земледелие и скотоводство, появилось веретено, которое одело каждого человека, завертелся гончарный круг и появились деньги закабалившие весь мир. Книгопечатание, металлургия, мореходство и воздухоплавание тоже родились сначала в голове одного человека. Я уже не говорю про электричество, телефон, кино, телевидение и всемирную компьютеризацию. И это не "внесение правок в замкнутый круг", это радикальные и революционные идеи меняющие мир. Всё это плоды раздумий и решительных действий ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, которых мы называем гениями. Но они-то родились и выросли среди нас, простых лягушек. На них так же давил чугунный груз консервативного общества, догматизм родителей и палочный примитивизм школы. Но они вырвались! Они выбросили в мир новую идею заставшую косное человечество подняться ещё на одну ступеньку в своём развитии...так что не так всё плохо и безнадёжно в нашем "прекраснейшем из миров"...

Не совсем согласен.
Ну да ладно.)