В нашей стране реально получить компенсацию за яму на дороге?

Юридические вопросы+2
Андрей Шева
Сотрудник юридической компании. Закон нас...  · 14 июн 2021  · fortio.pro

Да, реально и есть положительная судебная практика. Но для успешного решения вопроса нужно доказать обоснованность требований. Так, если вы попали в ДТП из-за повреждений дорожного полотна, то необходимо:

  1. Не покидать место ДТП, сразу же выставить аварийный знак, вызвать сотрудников ГИБДД, после чего приступить к поиску свидетелей происшествия. Если свидетелей найти не удается, то зафиксируйте хотя бы государственные регистрационные знаки проезжающих автомобилей, так как их водители являются потенциальными очевидцами и, возможно, видели механизм ДТП.
  2. Определение размера ущерба: обратиться к оценщику и при проведении оценки пригласить представителей администрации, где случилось ДТП, а также представителей дорожных служб и организаций, осуществляющих непосредственное обслуживание вышеуказанного участка.
  3. После этого обратиться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных по вине некачественного дорожного покрытия.