Будут ли меня судить за убийство в такой ситуации?

Допустим, в мою квартиру забирается грабитель, он не знает, что я дома. Прячусь, пугаю его - от страха у него останавливается сердце. Будут ли меня судить за убийство, если я скажу, что проснулся и увидел труп?

ЗаконУбийство+2
Аводк Опивов
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 13 дек 2018

Не эксперт, но ПРЕДПОЛАГАЮ как будет.

Ситуация подозрительная: приезжает полиция, вы показываете на труп в доме и говорите «да он просто здесь оказался утром, я вААще не знаю что это и откуда».

Сначала криминалисты опишут, как лежит труп, осмотрят место взлома и мест, где успел побывать предполагаемый грабитель (с отпечатками и всем таким). В травмпункте вас обследуют на предмет травм (дрались вы или нет с этим человеком). Судмедэксперт сделает то же самое с трупом, плюс к тому и констатирует причину смерти.

Следователи займутся опросом свидетелей и начнут поднимать информацию о том, кто вы такой, кто такой этот человек, могли ли вы быть знакомы (и были ли вообще).

Вас будут вызывать на допросы чуть ли не каждый день (и это самый опасный момент, который заставит следователей сомневаться), наверное даже могут арестовать до выяснения обстоятельств, но не уверен насколько это вероятно. О невыезде точно придётся подписать.

Потом выяснится, что соседи ничего не слышали, не было борьбы, труп (до того, как стал трупом) действительно занимался чем-то противозаконным, вы законопослушный гражданин и не были знакомы, а причина смерти именно остановка сердца. Если вам удастся успешно врать на допросах (хотя вряд ли вас будут пытаться раскусить, в принципе и так понятно будет, что ничего такого в этом деле нет), дело возбуждать не будут и всё будет хорошо с вами.

Наверное, не знаю. Я не эксперт. Это предположение.

И да, врать нехорошо, дача ложных показаний — статья УК РФ, всегда надо говорить правду и нельзя убивать людей даже случайно. Ничего противозаконного никому не советую.

  1. Очевидно, нужно успешно врать на допросах о том, что вы проснулись и увидели труп, а не нарочно спрятались с целью напугать до смерти злоумышленника.

Если вы не трогали ни человека, ни его труп и вызвали полицию со скорой сразу как он упал, то ничего вам не будет. А вот если докажут что вы видели как он умирает и не сделали ничего, то вас могут привлечь за бездействие. Ибо в вашей ситуации вы не могли знать зачем он у вас появился. Если докажут что вы его пугали умышленно, то это почти на 100% статья. Как минимум непреднамеренное убийство.

Нет, за бездействие не привлекут, т.к. человек может не обладать необходимыми навыками или вощможностью, что подразумевается в контексте ст. 125 УК РФ. Плюс должен быть умысел, т.к. при привлечении по данной статье учитывается заведомомсть.

"И да, врать нехорошо, дача ложных показаний — статья УК РФ"

Дача ложных показаний не распространяется на обвиняемого, которым вы будете являться в данной теоретической ситуации.

Совершать преступления, конечно, плохо, но, если уж находитесь под следствием, защищайтесь всеми допустимыми средствами, в том числе манипуляцией фактами.

Ваш же совет, Роман, максимально далёк от реальности и вреден.

Господи! Советчики! Не пишите бред! Главное-причина смерти.. Что бы он не делал у Вас дома и как там не оказался, если он умер по естественным причинам- то ничего не будет.

Если у грабителя нет признаков насильственной смерти, а вскрытие покажет естественные причины, судить не будут и даже дело не заведут. Только вот лучше на практике не проверять, а то вдруг он не из пугливых окажется.