В мире только 2 человека. Психически больной и психически здоровый. Будут ли оба психически больны относительно друг друга в пустом мире?

МедицинаФилософия+2
Геннадий Ахметов
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 29 дек 2020

Вы имеете в виду, что при отсутствии большого количества людей трудно понять что есть норма, а что нет. Тем не менее, норму можно определить не обязательно относительно поведения большинства людей в определенных ситуациях. Есть такое понятие как неадекватность или адекватная и неадекватная реакция на внешнее воздействие. Это означает, что можно определить кто из этих двоих здоров, а кто болен по их реакциям на внешние воздействия. Если человек видит то, чего нет на самом деле или реагирует на ситуацию необоснованно эмоционально или, например, если его реакция абсолютно не соответствует воздействию, если он ощущает в себе больше чем одну личность или у него возникают навязчивые стремления и желания и т.д., то такой человек психически нездоров вне зависимости от того сколько людей в мире. Понимаете, нормальность меряется не только относительно среднего поведения людей, но и относительно разумности реакций на внешние воздействия, а также относительно адекватного восприятия объективной реальности и рациональности найденных решений возникающих проблем.

Анонимный ответ29 дек 2020