В мае выплатили 2/3 от минимального белого оклада, а следом прислали приказ о переходе с официального оклада на проценты, законно ли?

Юридические вопросыДеньги+2
ирина ж.
Основным направлением нашей работы является...  · 5 июн 2020
"МиБ Право"

Не законно. Пункт об оплате труда является существенным условием трудового договора, изменения в который регулируются ст. 74 ТК РФ. Если изменение условий оплаты труда происходит по инициативе работодателя, а не по соглашению сторон, то Вас обязаны уведомить об этом за 2 месяца. Если же Вы согласны с изменением системы оплаты труда, то такое изменение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. Поскольку ст. 74 ТК РФ в этом случае не применяется, предупреждать работника об изменениях не менее чем за два месяца не требуется. Дополнительные соглашения вступают в силу с момента их подписания, если иное не предусмотрено самими соглашениями (ст. 61 ТК РФ).