В компании унижают, но ты все равно с ними, чтобы не остаться совсем одному. Что делать?

ПсихологияРабота+1
Виталий Иванов
Редактор, книгоиздатель по образованию и геймер в...  · 25 февр 2019

Виталий, вы проставили тег «работа», а потому посмею уточнить: под компанией подразумевается сообщество людей или ваш работодатель?

Универсальный ответ один: полюбите себя. Это, пожалуй, самое ценное, чему я научилась в свои почти-тридцать-лет. Совет банальный, но работающий, когда ты любишь себя, другие это видят и тянутся к тебе.

Оставаться с людьми, которые не ценят тебя как человека, только ради того, чтобы не быть одному — сомнительное действо. Поверьте, свою компанию может найти каждый. Подумайте, какие у вас интересы и попробуйте поискать «своих людей» там. Любите читать? Вступите в паблик VK, посвященный книгам, комментируйте записи, общайтесь с другими пользователями. Любите компьютерные игры? Попробуйте поиграть в различные MMO, где важен социальный аспект (я не про Dota, если что). Любите прогулки в одиночестве по парку? Гуляйте и наблюдайте, может, вы не один такой.

Если же речь идет про компанию как работодателя, то можно спокойно абстрагироваться от людей, с которыми вам неприятно общаться. Рабочие отношения тем и хорошо, что никто не ждет от вас, что вы будете гонять чаи каждый час с друзьями-коллегами. Пришли утром, отработали, ушли. А свои силы и время можно посвятить более приятным вещам.