В книгах Кира Булычева упоминается гравитационный двигатель. Есть ли уже исследования в этой области или это чистая фантастика?

ТехнологииЛитература+3
Галина Новикова
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 14 янв 2022
Управлять гравитацией человечество пока не научилось. Существуют лишь некоторые гипотетические механизмы, такие как пузырь Алькубьерре, позволяющие в теории разогнать корабль до больших скоростей примерно схожим с гравитацией образом. Недавно было сообщение о моделировании подобного эффекта на наномасштабах, но достоверность этого открытия пока не ясна, как и возможность масштабирования на макрообъекты без нарушения принципа причинности. Оригинал статьи здесь.
Специалист широкого профиля  · 14 янв 2022
Советую почитать рассказ Раймонда Джоунса "Уровень шума". И хотя это фантастика, там описывается, как могут быть сделаны открытия именно по гравитации (точнее, по антигравитации).