В кино герои, если и теряют память, то забывают только своих знакомых и свое имя, но, по-прежнему, помнят, например, школьную программу. В жизни так возможно?

ЗдоровьеНаука+3
Катерина Хрипко
Религия, наука, философия  · 25 февр 2017

Антероградная амнезия — нарушение памяти о событиях после начала заболевания. При этой разновидности амнезии сохраняется память о событиях, произошедших до начала заболевания или до травмы.

Антероградная амнезия связана с нарушением перемещения информации из кратковременной в долговременную память и/или с разрушением хранимой информации. Впоследствии память может восстанавливаться, но не в полной мере, остаются пробелы на период после травмы.