В Киеве опять какой-то крупный митинг. Что происходит?

УкраинаКиев+3
Антон Чигур
Украинский политолог, директор Киевского центра по...  · 18 окт 2017

Митингующие заявили свои требования: они добиваются разработки определенных законов. Первый — создание антикоррупционного суда, что совпадает с требованием американского посольства. Второй — это изменения законодательства по выборам. Третий — отказ от закона о депутатской неприкосновенности (этот закон президент уже внес в разработку, насчет остальных пока ничего не ясно). Похоже, что власть ситуацию контролирует, но разгонять митингующих пока не собирается. Видимо, власти придется идти на какие-то компромиссы. Может быть, запустят механизм изменения законодательства.

Для чего это нужно Саакашвилли? Мне кажется, он хотел продемонстрировать свою активность, показать, что ему не все равно, чтобы укрепить позиции своей партии перед муниципальными выборами в Грузии, которые на днях должны состояться.

У многих сложилось мнение, что этот митинг — новый Майдан. Лично мне пока трудно что-то сказать по этому поводу. Это зависит от того, как настроены внешние игроки, готовы ли они поменять Порошенко на кого-то другого. Еще непонятна роль Авакова: с одной стороны, там действует полиция, которая защищает парламент, правительство и находится под контролем у Авакова; а с другой — люди, которые под контролем Авакова участвуют в протестах.