В каком возрасте вы полюбили себя? Что этому способствовало?

Психология
w/
Психолог по второму высшему. Работаю в Мед...  · 11 мар 2022
Это странное и надуманное выражение только входило в моду, когда я училось на психолога. И тогда, когда оно было в новинку, и сейчас, когда из каждого утюга доносится призыв: ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ-!!! мне оно чертовски не нравится, сорри. Раздражает так же почти как мантра:
"Надо выйти из зоны комфорта". Бога ради, перестаньте это твердить!
Или хотя бы задумайтесь, что вы имеете в виду? В большинстве случаев на мой вопрос женщины отвечают: Ну, надо следить за собой- нравиться себе-ходить на маникюр-педикюр-салон красоты-пилинг-шейпинг-массаж...одеваться модно. Ах да! Ещё посещать курсы личностного роста!
И что? Без этого вы себя не любили? Открою секрет- ЛЮБОЙ человек от природы эгоист! Он УЖЕ любит себя больше всех! Поэтому ему трудно полюбить кого-то настолько же сильно. Заповедь "возлюби ближнего как самого себя" звучит именно так. Т.е. в ней не подвергается сомнению любовь к себе. Это аксиома.
Да, есть люди, неуверенные в себе. Это другое. Иногда они себя переоценивают, иногда напротив- самооценка занижена. Но и те и другие себя любят. Причем от рождения. Я ответила на вопрос?
P.S. будут возражения: речь идет о принятии себя-восприятии себя и т.п. Но тогда так и говорите. К тому же любой человек склонен себя принимать и оправдывать, "сам себе адвокат". И не выносит критики-здесь на Кью масса примеров))
Особенно удивляет про зону комфорта. Комфорт - это то, к чему всегда люди стремились.