В каком возрасте позволительно иметь свой личный транспорт?

Интересное
Николай Алейников
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 27 мая 2017

В любом, поскольку правоспособность не зависит от возраста. То есть, официальным владельцем транспортного средства (детская коляска, автомобиль, самолет) может быть новорожденный младенец. Другое дело управление и распоряжение средством транспорта. Для самостоятельного распоряжения (продажа, дарение, передача в пользование и т. д.) несовершеннолетнему, как правило, не хватает дееспособности: за него (и непременно в его интересах!) это делают родители (или иные законные опекуны). Ну а для управления часто нужен допуск (водительские права, пилотская лицензия) и достижение определенного возраста. Также возможны препятствия физического характера. Младенец не может ехать на велосипеде. Но трехколесным велосипедом, например, вполне может управлять его трехлетний владелец.

Если речь о пользовании без права собственности, то у каждого малыша обычно есть своя детская коляска. Никто кроме него на ней не ездит.

Автор, наверное, имел в виду личный автомобиль. Любой несовершеннолетний может иметь (быть официальным и фактическим собственником) автомобиль и ездить на нем. (Например, получив оный в подарок от дедушки-миллионера.) Но за рулем будет сидеть кто-то с правами (впрочем, на частной территории сможет порулить и сам владелец), а распоряжаться (оформлять страховку, заказывать ремонт) будут от его имени родители или иные законные представители.