В каком возрасте нужно кастрировать котят и щенков, если нет особых предписаний ветеринара?

ВетеринарияЖивотные+3
Петрова Валерия Аркадьевна
Ветеринарный врач-дерматолог, эндокринолог  · 10 сент 2021
Добрый день. Оптимальный возраст для кастрации кошек - от 4 до 5 месяцев. Собак кастрируют чаще всего по медицинским показаниям (заболевания органов репродуктивной системы, агрессия и пр.). Кастрация до первого цикла течки существенно снижает риск возникновения рака молочных желез у самок в будущем. Однако, есть некоторые минусы ранней кастрации у собак, которые стоит обсудить со своим врачом заранее.