В каком виде энтропия ДНК выше — в свернутом в ядре или в развернутом в растворе?

МедицинаФизика+2
Роман Барлос
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 13 мая 2021

Энтропию обычно определяют как меру структурной, информационной и энергетической неупорядоченности системы. Ядерная ДНК во время митоза пребывает в суперкомпактной (конденсированной) форме (что обеспечивается за счет ее сверхспирализации или способом "сфероидальной намотки"). Данное состояние макромолекулы, на мой взгляд, соответствует минимальной энтропии. В интерфазе, когда активно осуществляется синтез белков (например, в G1 и S периодах) большая часть ("работающая") ядерной ДНК деспирализуется, за исключением фрагментов, соответствующих гетерохроматину. Соответственно, мы имеем основания говорить о росте ее "неупорядоченности". В растворе же, как известно, молекула ДНК может подвергаться диссоциации (=энтропия максимальна).