В каком сочинении Белинский написал: "Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи"?

ОбществоЛитература+3
Надежда В
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик...  · 17 нояб 2021
На мой взгляд, этот вопрос вызван нежеланием или неумением пользоваться браузером информационно - поисковой системы. Ответ на этот вопрос объективно однозначный и не требует проявления интеллектуальных способностей для ответа на него. Источники и ссылки есть в ответах на этот вопрос, повторяться не имеет смысла.
Согласен. Набери в Яндексе, и пожалуйста, наслаждайся.
Не знаю в каком, но цитата нравится.
@Александр Задворный, «Вот только "неистовый Виссарион" на самом деле отнюдь не веселил публику. Он её "тихой сапой" форматировал и готовил. К революционным потрясениям, а то и крови. Милыми и вроде бы абсолютно безобидными цитатками, вроде этой. (Что там нынешнее "Эхо" или "Новая" - те почти не шифруются). За что и был постоянно и тяжко - для свободолюбивой души - "угнетаем царскими сатрапами".
А жаль. Что недостаточно. Его бы на каторгу с Ф.Достоевским. Может, тоже великим русским человеком стал бы» (полностью см. в комм. Выше)
Я здесь несколько месяцев, хотя пару раз забредал двумя годами раньше, случайно.
Я не думал, что мне это надо.
Меня раздражало большинство вопросов- поверхностность, примитивность, вычурность. Раздражало, что на эти примитивные вопросы тут же слетаются желающие отвечать. Одно слово - убожество. Раздражал примитивизм "экспертов", ляпающих свои кругляшки где ни попадя, не разобравшись.
Пораздражавшись месяца два- три я понял, что это - моё. Несколько умственно- нравственных прилипших уродов отскочили, в том числе и благодаря администрации Кью. Значит самоочищение всё-таки происходит. Это первое.
Второе. Несмотря на обилие пустых и мусорных вопросов, ответов, комментариев, есть настоящие жемчужины, ради которых стоит потерпеть. К сожалению, речь идёт о конкретных интеллектуальных прорывах, ибо один и тот же человек может быть автором и шедевра, и проходного выброса.
Третье. Оценка чего бы то ни было зависит от интеллектуальных, чувственных и иных качеств воспринимающих - в конкретный момент, в конкретных обстоятельствах. И от стоящих задач. И тут вариантов множество. Главное от чего надо отказаться, чтобы здесь кайфовать - от погони за лайками, за титулом эксперта. Это пустое. Если вы посмотрите внимательно, вы увидите рядом с моим именем значек, напоминающий значек эксперта. Это мне дала система, которая проверяет качество моих ответов. И более двух месяцев меня агитируют подать заявление. Но это обязывает быть академичным. А мне нравится свободный стиль, я люблю, специально подставившись, спровоцировать на высокомерную спесивость ответа, люблю быть другим, мне интересно поиграть иногда в простачка - мне нравится театр. А эксперт так вести не должен. Короче - мундир сковывает и обязавает.
А я пока не наигрался.
Кроме того, я заметил, что вопросы особо важные часто вообще игнорируются. Люди их боятся. , Казалось бы, раз поднят больной вопрос, лайков должно быть в поддержку немерено. А ни одного!!!
А у поверхностных их куча.
Очень интересны вопросы, требующие освежения или углубления, или первичного знакомства с проблемой, фактом.
Так вопрос о вибрациях, решённый быстро с помощью смартфона, освежил, что эта тема Елены Рерих, а не Блаватской. Я понял, что многое подзабыл, что надо копнуть и освежить. Кроме того, мой ответ прочли другие и он тоже подвиг кого-то на освежение воспоминания или на изучение - ведь главная задача краткого ответа - призыв изучить подробно, а не дебильно схватить лайк. Далее, кто-то мог захотеть, сидя на лекции, например, получить срочно информацию о факте и вспомнил про Кью. А если тут обитают чванливый люди ( не барское это дело - пусть сам смотрит), то хорошо ли это?
Вопрос о словах Св. Павла заставил меня пробежаться по "Новому Завету". Понял, что надо основательно и медленно изучить не только Евангелия. Изучу.
Т.е. дело не только в вопросе, дело в том, как он способствует вашему развитию. А здесь и глупый вопрос подмога.
Теперь, замыкая, о цитате из Белинского. Достоинства: это освежает понимание этого яркого критика. Откуда цитата - это быстро. Но, повторяю, может быть, кому-то не до того, чтобы искать, а надо. Найти сам текст - тоже просто, но это требует времени, но надо было найти в тексте конкретную фразу - я это сделал быстрее всех, просто, хотя мне под 80 лет, я захотел поиграть в скорость с молодыми . Я получил добрые эмоции и 4 лайка, от людей, за то, что я приподнес на блюдечке. Это и их навело на размышления. А тот, кто ответил, что это элементарно и не требует интеллектуальных усилий, не поняв, что здесь целая цепочка радостных открытий и подвижек для ряда людей, получил 9 лайков. Плюс ещё один мой, чтоб не думалось , что я пишу из зависти к более удачливому. Но о моей ли зависти надо говорить? И этот случай дополнительно показывает, что гоняться за лайками неразумно. Не в них радость от встречи с хорошим подспорьем для тех, кто хочет развиваться, с Кью
Видите ли, у нас разное восприятие мира. Не хуже и не лучше, просто разное. Возможно, что мой прагматизм исходит от моего технического склада ума, сформированного в черно-белом стиле. В энергетике это так. Что можно и нужно делать так, то это так, и никак иначе. А чего делать нельзя, так это нельзя, цена -жизнь.
С уважением Сергей.
А теперь, когда к комментариям присоединился социолог!!!, который был бы рад упечь Белинского на каторгу, чтобы он, как Достоевский вернулся великим, все ваши построения о ненужности иных ответов, что, мол, западло отвечать на простоту, рухнули с треском как самовлюблённый, наивный мыльный пузырь.
"Когда б вы знали из какого сора растут стихи, не ведая стыда..."- надеюсь, помните. Огромное дерево вырастает из зёрнышка малого.
Но остались 10 лайков и наивная плямба эксперта как свидетельства наивной простоты.