В каком случае сахар быстрее растворится в стакане при приготовлении чая?

Сначала в пустой стакан положить сахар и затем залить кипяток или в стакан с кипятком сверху засыпать сахар? В эксперименте ложка не должна контактировать с водой. Хотелось бы получить ответ с точки зрения физика, а не повара.

ФизикаНаука+3
Андрей Никоноров
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 14 мар 2020  ·
astropolytech

Есть версия, что за счет возникновения течений в воде, в первом случае растворение будет быстрее. Но еще мне кажется, что это настолько малый эффект, что его невозможно измерить ни в каком реальном опыте.