В каком случае полиция может оштрафовать за отсутствие маски?

Сергей Шишков
Адвокат. Бывший сотрудник органов. Специализируюсь...  · 1 окт 2020

Пункт 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 года №417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при проведении режима повышенной готовности или ЧС». Там указано, что при таком режиме граждане обязаны:

"При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;"

Т.е. если правительство мне ничего не предоставило, то и пользоваться мне нечем, сам я покупать все это за свой счет не обязан.

'У меня такое уже 2 раза сработало

А ничего что оежим чс вообще не введен?