В каком случае лучше купить смеситель с термостатом?

Смеситель с термостатом
Владимир П.
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 12 мар 2020  · santehnika-online.ru

Популярность термостатических смесителей растет с каждым днем – потребители по достоинству оценили комфорт, безопасность и легкость управления прибором.

Выделим ряд причин, которые могут подтолкнуть к приобретению оборудования.

  1. Вы цените свое время. Достаточно один раз задать необходимые параметры, и прибор будет автоматически поддерживать температуру и интенсивность потока.
  2. Вы хотите сократить расходы на воду. За счет заранее установленных настроек регулировать поток при включении не нужно, следовательно, перерасход ресурса исключен.
  3. Вы устали от постоянных перепадов давления. Бывает, что во время водных процедур вода становится то горячей, то холодной. В основном, это происходит из-за одновременного использования воды жильцами дома или работы нескольких сантехнических приборов (стиральной/посудомоечной машины, унитаза и т. д.). Будут ли причиной соседи по стояку, принимающие душ, либо кто-то из членов семьи, решивший помыть посуду, вода не нагреется выше безопасного максимума.
  4. В вашей семье проживают маленькие дети, пожилые люди и пользователи с ограниченными возможностями. Исключены ожоги горячей водой и о корпус прибора. Даже в аварийных ситуациях (например, отключение горячей/холодной воды) устройство безопасно. Выбирайте модели с предохранителем (блокиратором) для защиты от случайной смены настроек.
  5. Вы не являетесь поклонником контрастного душа. Термостат всегда подает воду выбранной температуры, а от беспрестанной смены настроек может быстро выйти из строя.
  6. У вас установлен накопительный водонагреватель. Если вы привыкли нагревать воду до 70–85 градусов, то при резком отключении холодной воды с обычным смесителем можно получить термическую травму.
  7. У вас установлен проточный газовый водонагреватель. С газовой колонкой сложно добиться комфортной температуры воды, особенно при резких скачках давления в водопроводе. Термостат поможет забыть о такой проблеме.
  8. Минимальное рабочее давление в системе водопровода выше 0,5 бара. Если условие не выполняется, возможна некорректная работа оборудования и его быстрый выход из строя.
  9. Вы выбираете смеситель для ванной комнаты. На кухне термостат не очень востребован (сложности с постоянной сменой температуры воды), а для душа и умывальника, где требуется стабильно комфортный поток, актуален.
image1.jpg

Важно! Помните, что термостат чувствителен к качеству воды, поэтому рекомендована установка фильтров грубой очистки. И не забывайте про разводку труб водоснабжения – модель должна быть адаптирована к российским стандартам.

В сравнении с обычным смесителем стоимость термостатического может показаться высокой. Однако она легко окупается в процессе эксплуатации прибора.