В каком случае Яндекс не посчитает сайт аффилированным ?

Медиа и коммуникацииЯндекс+2
Вера Ч.
SEO-специалист с 18-летним стажем 📈 Свободомысля...  · 17 мар 2023  · freethinker.ru
Группы сайтов одного владельца или компании, предоставляющие посетителю одни и те же товары или услуги, созданные с целью заполнения нескольких позиций в результатах поиска и сбора трафика.
…сайты признаются сходными при совпадении значительной части ассортимента предлагаемых на сайтах товаров (работ, услуг), реализуемых в одном регионе, и/или наличии других признаков, позволяющих предположить, что предлагаются одни и те же товары одним и тем же (аффилированными, имеющими тесную взаимосвязь) поставщиком, вне зависимости от незначительного различия ассортимента, разного дизайна, структурной организации сайтов, отличия цен, а также от принадлежности (администрирования) сайтов разным(-и) лицам(-и).
Таким образом, уже из официальных документов можно выделить следующие признаки, которые можно потенциально считать признаками аффилированности:
  • Сходная юридическая информация - один владелец/компания.
  • Совпадение значительной части ассортимента товаров/услуг.
  • Один регион деятельности.
К другим аффилированным признакам, полученным из логики официальных документов и из опыта, можно выделить следующие:
  • Один владелец доменов. Скрытие контактной информации в домене не имеет значения.
  • Одинаковый регистратор доменов.
  • Общий хостинг.
  • Похожий контент: это и ассортимент товаров/услуг, и структура сайта/каталога, и описание товаров/услуг, и пр.
  • Единый IP-адрес сайтов и/или одинаковые NS-сервера.
  • Схожий дизайн.
  • Одинаковая CMS (особенно, если самописная).
  • Общий ссылочный профиль + схожий анкор-лист.