В каком порядке рекомендуется читать «Ведьмака»?

ЛитератураКниги+3
nzga nzgo
Storytel - сервис аудиокниг по подписке.   · 15 февр 2021  · storytel.ru
Storytel

В отличие «Властелина колец» Толкина, который принадлежит к эпическому фэнтези, «Ведьмак» относят к постмодернистскому фэнтези, где герои хоть и существуют в условном средневековом контексте, но по самому ходу мыслей близки современному читателю. Ироничный акцент, который отличает ранние произведения цикла от других образцов жанра, Сапковский сохраняет на протяжении всей серии. Сага о Ведьмаке поднимает много актуальных вопросов: расизм, нетерпимость, геноцид, разрушительное влияние человека на цивилизацию. Одной из главных задач писателя было показать, что люди сами превращают окружающих в монстров.

В библиотеке Storytel представлен «Ведьмак» — серия книг, которые выходили на русском языке с конца 1990-х до 2010-х. Любителям сериала «Игра престолов» и вообще жанра фэнтези, которые еще не ознакомились с произведениями Сапковского, к прочтению настойчиво рекомендуем.

«Ведьмак» — книги по порядку:

  1. «Последнее желание» (1993)
  2. «Меч Предназначения» (1992)
  3. «Кровь эльфов» (1994)
  4. «Час Презрения» (1995)
  5. «Крещение огнем» (1996)
  6. «Башня Ласточки» (1997)
  7. «Владычица Озера» (1998)
  8. «Сезон гроз» (2013)