В каком океане есть больше всего опасной рыбы?

РыбаОкеан+1
UndertaleFun
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 17 нояб 2020

Только рыбы? Или опасных морских жителей вообще ?

Короткий ответ - наибольшая концентрация опасных морских жителей (рыбы, медузы, моллюски) обитает в тёплых широтах у побережий (в открытом море их не меньше, но там контакт с человеком маловероятен). А это получается бассейны Индийского и Тихого океана.

Подробнее:

  1. Акулы (не буду перечислять все опасные для человека виды) - считаются одними из самых опасных для человека морских животных, хотя больше смертей случается не от них, а скорее от медуз - обитают практически везде. Наиболее опасные регионы - тропические острова и побережье Тихого океана, побережье Австралии. Наиболее массовые жертвы - сёрферы. Жертвами акул становятся не более 100 человек в год. Были случаи нападения акул на купающихся отдыхающих в Красном море, на пляжах Египта
  2. Мурены, баракуды - это экзотика, опасны только для дайверов. И то на человека нападают только по недоразумению.
  3. Коралловые и прибрежные рыбы - наиболее опасные для простых отдыхающих - скорпены (рыба-зебра, она же крылчатка), а также рыба-камень она же бородовчатка, места обитания - тёплые воды, коралловые рифы, например, Красное море и другие тропические места отдыха. Скорпены (морской ёрш) водятся и в Чёрном море - наступить на него или неосторожно прикоснуться как минимум болезненно, как максимум всё может закончиться совсем грустно. В Чёрном море есть и другие опасные рыбы - звездочёт, морской дракончик (морской скорпион), проблема та же - можно случайно наступить на ядовитые шипы, даже если идёшь по пляжной отмели.
  4. Скаты - в некоторых местах (Мальдивы, например) на него можно и наступить (лежит на мелководье на дне, греется, прячется в песок)
  5. Медузы - это самые опасные морские жители, и они, если не ошибаюсь, уносят больше всего человеческих жизней. Наиболее опасны - Португальский кораблик и Цианцея. Наиболее опасный "медузный" регион - северное побережье Австралии. Хотя и в Таиланде можно получить смертельный ожог от медузы (я сталкивался с ними и на Бали (на северном побережье Австралии по этому поводу и таблички везде висят и местные отгоняют от пляжа дурных туристов в момент прихода медуз).
  6. Моллюски. В первую очередь конусы - очень красивые конусообразные моллюски ("ракушки"), многие их видели (в декоративном виде), но этот моллюск неожиданно может ужалить на расстояние до 15 см., причём укол во многих случаях будет смертельным
  7. Некоторые осьминоги, крокодилы - не упоминаю, это экзотика.

Это всё очень кратко, что вспомнил.