В каком мифологическом сюжете влюбленным запрещалось смотреть друг на друга?

ИсторияИскусство и культура+2
Владимир Ставрогин
В поисках смысла жизни.  · 22 июл 2016

"Орфей и Эвридика" - Мифы Древней Греции.

Эвридика (жена Орфея) умерла, наступив на ядовитую змею. Тогда Орфей отправился в подземное царство, чтобы просить возвратить его возлюбленную. Боги сжалились над ним и позволили Эвридике вернуться вместе с Орфеем на землю. Но, идя по дороге к светлому миру, Орфей не должен был оглядываться назад, не смотреть на жену. Когда они прошли большую часть пути, Орфей не удержался - оглянулся, тогда Эвридика вновь ушла в подземное царство...

http://www.planetaskazok.ru/greekmyph/orfejijevridikagreekmyph

Ну а чё он оглянулся то?