В каком контексте правильно понимать слово экология?

ОбществоФилология+1
Kirill Nakhod
Интересы: науки о живой природе, о животных в...  · 18 февр 2022
Сам термин "экология", предложенный основоположником этой науки Э.Геккелем, состоит из двух греческих корней: "ойкос" - дом, жилище и "логос" - слово, учение. В буквальном понимании получается, что это наука о среде обитания живых организмов. Мы все знаем, что сейчас значение и смысл этого понятия здорово расширились. Теперь под экологией часто подразумевают саму окружающую среду. Говорят: страдает экология. По моему мнению, страдает НЕ экология, страдает окружающая нас и все остальные живые организмы среда в результате "неразумной" деятельности человечества. Такое бытовое понимание термина мне лично не нравится и представляется некорректным.