В каком художественном произведении рукопожатие в знак благодарности спасает героя от мучений?

Медиа и коммуникацииКниги+3
Алексей Гриценко
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном...  · 29 мар 2021  · altside.ru

Королева Марго, А.Дюма.

Аннибал де Коконнас избежал реальных пыток по причине того, что когда-то пожал палачу руку. Поэтому тот ему предварительно ноги не переламывал, а просто снес голову.