В каком языке существует уважительная форма первого лица (по аналогии с «ты» — «вы»)?

ОбразованиеИностранные языки+3
Бездарный Критикан
Communications Specialist living in Amsterdam  · 16 нояб 2016

В голландском: jij (ты) и u (вы). И, соответственно, формы: jou или uw (твой/ваш).

В испанском: Usted и даже множественное число - Ustedes/Ustedas склоняется в форме 3 лица.

Начинающий инвестор  · 16 нояб 2016

В добавок к ответу Дениса я хотел бы сказать, что в корейском языке уважительный формой первого лица является  저 (чо) - я. В то время как более простая форма:  나 (на) - я.

Человек малообразованный  · 16 нояб 2016

А разве в русском, когда вместо "я" говорят "мы", — это не является уважительной формой? Например, когда король говорит: "Мы изволим отобедать" (не путать с ситуациями, когда мамы говорят за своих детей "Мы покушали").