В каком фильме лучше перспективы для будущего человечества "Star wars" или "Star trek" ?

Кино«звездные войны»
Павел Чепурных
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 29 сент 2016

Разумеется, в "Стартреке". В сериалах почти прямым текстом говорится, что люди будущего построили райский коммунизм, и что в Космофлоте нет отбоя от рекрутов, потому что это единственное место, где можно пережить что-нибудь захватывающее, занимательное и опасное. Кроме того, расширение границ познания - это главная земная ценность. Герои ранних Стругацких чувствовали бы себя в "Стартреке" как дома.

Напротив, в "Звездных войнах" будущее предстает хоть и технически развитым, но социально проблематичным. Там, например, все еще есть рабство, дискриминация и прочее. И там есть деньги, которых в "Стартреке" нет. То есть, они там есть, но только для межзвездной торговли с менее "продвинутыми" расами.

А так же, в стартреке был создан прототип раскладывающегося телефона, который создали на его основе)