Что стоит знать о рефинансировании ипотеки?

БанкиИпотека+1
Виктор Р.
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 14 июл 2020  · mkb.ru

Рефинансирование позволяет взять новый кредит для погашения старого долга. Как правило, кредиты рефинансируют, чтобы уменьшить сумму ежемесячных платежей или сократить срок выплаты. Это целесообразно делать, если с момента оформления вашего кредита ставки значительно снизились.

К примеру, 5 лет назад семья взяла ипотеку под 16% годовых. За это время Центробанк почти в 3 раза снизил ключевую ставку (именно она влияет на проценты по кредитам). Поэтому в 2020 году средняя ставка по жилищному кредиту снизилась до 9%. Чтобы не переплачивать по процентам, ипотеку стоит рефинансировать. Это можно сделать в том же банке, где ранее брали ссуду, или воспользоваться программой в другой кредитной организации.

Но банки не рефинансируют кредиты всем подряд. Чтобы перекредитоваться на более выгодных условиях, у заемщика должна быть хорошая кредитная история без просрочек и штрафов.

Также у банков бывают ограничения по срокам рефинансирования. То есть нельзя взять кредит в банке, а на следующий день увидеть более выгодную ставку в другой организации и сразу провести рефинансирование. Как правило, должно пройти 3–6 месяцев с даты оформления кредита. При этом банки часто не дают рефинансирование, если до конца срока осталось меньше года.

Стоит учитывать, что иногда при перекредитовании по ипотеке нужно заново оформлять страховку и проводить оценку недвижимости. Это дополнительные расходы. Кроме того, в другом банке могут быть другие условия оформления.

Если вы все же решили рефинансировать кредит, вам понадобится заявление, паспорт, справка о доходах, трудовая книжка, а также договор по действующему кредиту и график выплат. Процентная ставка по рефинансированному кредиту будет меньше, но срок выплаты увеличится.

По состоянию на июнь средняя ставка по рефинансированию ипотеки составляет 8,8% годовых. В МКБ тоже действует программа рефинансирования. Ставка начинается от 8,9%. Можно объединить кредиты на сумму до 3 млн рублей.

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 1 сент 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин