В какой валюте государства платят центробанкам за услугу выпуска денег?

ФинансыПолитика+4
Петр Махно
Пенсионер. Проживаю в г. Тюмени.  · 15 нояб 2021
Естественно платят в в валюте своего государства. Центральные банки для краткости ЦБ, без привязки к какой либо стране, в перву очередь заботятся о стабильности валюты своего государства, валюты других стран их интересуют в другой плоскости, ну например торговля с другой страной. Так вот, фабрики, ну или заводы, или предприятия по печатанию валюты находятся в собственности государства и эти производства ориентированы на выпуск конкретной продукции, имеющий спрос только в этом государстве. Например также самая Англия не может заказать например России (монетному двору) напечатать ей Англии рублей, для дальнейшего их использования. И тот же самый монетный двор самостоятельно, без ведома государства не может что либо предложить или закупить для своего производства, что либо заграницей. Это касается всех стран, ну за исключением штатов, где ФРС это частная лавочка. Так что ЦБ платит свои монетным дворам только в своей валюте. Это не касается стран, заказывающих производство денег зарубежном. И даже в этом случаи, при расчете в другой валюте, отличной от ее собственной, валюту получает именно государство, а не фабрика, завод, или производство по производству валюты.