В какой суд мне нужно обратиться чтобы заявить исковое заявление ?

Олег Мурин
Сотрудник юридической компании. Закон нас...  · 14 июн 2021  · fortio.pro

В этом вопросе нам помогут такие понятия как подсудность и подведомственность.

По подведомственности суды подразделяются на:

  1. Арбитражные - рассматривают споры, связанные с экономической деятельностью (споры между юридическими лицами и ИП).
  2. Суды общей юрисдикции - рассматривают все оставшиеся споры.

Подсудность - определяет в какой именно суд нужно обратиться.

Родовая подсудность определяет суд, в который нужно обращаться основываясь на характере спора, цене и предмете иска. Родовая подсудность делит суды на: мировые, районные, региональные, Верховный суд. В случае, если подсудность дела изменяется в ходе его рассмотрения, то дело передается в соответствующий суд для его рассмотрения согласно новой подсудности.

Намного проще обстоит дело с территориальной подсудностью.

По общему правилу территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ).

Но есть ряд отступлений от указанного правила, указанных в частности в ст.29 - 31 ГПК РФ.

Так, при подаче иска о защите прав потребителя, о выплате алиментов на ребенка, по трудовым спорам можно обратиться в суд по месту своего проживания.

Юридический интернет-журнал для тех, кому...  · 22 окт 2020  · juristbox.ru
Smirnova Marina