В какой стране больше всего ксенофобов?

СоциологияПоиск информации+3
Вероника Поллини
Специалист в области социальных технологий и эконо...  · 9 окт 2020

Для ответа на этот вопрос давайте обратимся к исследованию World Values Survey.

В ходе опроса респондентам в более чем 80 странах было предложено определить, каких людей они не хотели бы видеть своими соседями. Некоторые респонденты, выбирая из списка вопросов, отметили пункт "людей другой расы". Чем чаще люди в той или иной стране говорят, что не хотят иметь соседей других рас, тем менее расово толерантным и подверженным ксенофобии можно назвать такое общество.

main-qimg-83644d5648ba1f09b730ccac41539caf.png

Рассматривая карту, мы делаем вывод, что в странах, окрашенных в синий цвет, люди меньше всего склонны выражать расистские взгляды, в то время как в красных странах ситуация иная.

В соответствии с этим опросом, Индия и Иордания оказались наименее терпимыми странами. Только в этих двух из 82 стран, участвовавших в опросе, более 40 процентов респондентов заявили, что не хотели бы иметь соседа другой расы. Среди них 43,5 процента индийцев и 51,4 процента иорданцев, которых (с небольшой процентной поправкой) можно причислить к ксенофобам.