В какой новостройке лучше купить квартиру: кирпич или монолит?

Новостройки
Anton
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 15 февр 2022  · novostroy.su
Приведем несколько факторов отличия кирпичных многоэтажек от монолитных. А что важно именно для вас - решать не нам:)
При монолитной технологии строительства бетон заливают в опалубку с арматурой. Таким образом отсутствует швы между стенами, и это способствует дополнительной прочности здания.
Второе важное отличие. Толщина внешних стен у монолитки может составлять 16 см, а несущих – 18 см. Толщина стен в здании из кирпича должна составлять не менее 52 см. Более тонкие стены дают увеличение внутренней площади примерно на 5-10%. То есть при одном и том же периметре строительства квартиры в монолитном доме могут быть больше, чем в кирпичном.
Материал, из которого возведены ваши стены, оказывает влияние и на стоимость отделки. Например, слой штукатурки на кирпичной стене равен обычно 4-5 см, в монолитном доме – всего 1,5 см. Считается также, что ремонт в монолитке можно начинать на полгода раньше, чем в кирпичном доме — по причине меньшей усадки здания. Подробнее о других отличиях — в статье.
Добавим, что в чистом виде кирпич сейчас используется довольно редко. В большинстве «кирпичных» домов каркас высотки возводится все-таки из монолита, а вот стены — уже из кирпича.