В какой момент времени в России возник абсолютизм? Можно ли говорить, что при Иване IV?

ОбществоИстория+2
Люда Силантьева
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На...  · 11 июл 2022
Ответ на ваш вопрос зависит от того, что мы понимаем под "абсолютизмом". Насколько должна быть сконцентрирована власть в руках правителя?! Мне кажется, что Ивана III вполне можно назвать абсолютом. Его власть над молодым московским княжеством перестала ограничивать Золотая Орда после "стояния на Угре" и у него не было соправителей.