В какой момент надо уходить со спектакля, который тебе НЕ нравится?

Искусство и культураТеатр
Andrey Urusov
Entrepreneur, musical theater lover and producer...  · 31 янв 2016

Как человек непосредственно занятый в продюсировании театральных спектаклей, скажу вам: уходить со спектакля, который вам не нравится, нужно тогда, когда хочется. Если чувствуете, что пора, значит, нужно действовать. В целом, обычно дожидаются антракта, чтобы не мешать тем, кому спектакль нравится чуть больше, и не красться в темноте, но встречаются вопиющие случаи, когда ждать удобного момента невозможно! Сам бывал в таких ситуациях, правда, по долгу службы я всё же остаюсь, потому что смотрю спектакли (особенно часто — мюзиклы) с профессиональным интересом. Есть один нюанс: если вас пригласил кто-то из постановщиков или артистов, то нужно досидеть до конца, потому что оценить работу человека, пригласившего вас, нужно полностью. Некоторые люди из театральной сферы также считают, что в подобных случаях спектакль даже нельзя критиковать, а только хвалить, но я эту точку зрения не поддерживаю. Но на чем я настаиваю, так это на том, что если так случилось, что вы посмотрели спектакль до конца, то с занавесом бежать в гардероб не стоит. Потратьте ещё несколько минут и поприветствуйте артистов аплодисментами на поклонах, а уж потом со спокойной совестью отправляйтесь домой.