Финансовый директор в сети ломбардов Чароит, где... · 22 сент 2022
Чтобы обезопасить себя и чтобы не возникло проблем с договором займа, заключающегося с ломбардом, организация должна быть полностью легальной, то есть соответствовать следующим критериям:
Организация, занимающаяся данным видом деятельности обязательно должна иметь в своем названии слово «ломбард». Если организация не является ломбардом, то ей запрещено так называться и рекламировать себя под данным наименованием.
Легальные ломбарды осуществляют свою деятельность в строго установленное законом время, а именно с 8 утра до 8 вечера.
По закону ломбард предоставляет следующие виды услуг: выдает ссуду гражданину под залог имущества, хранит вещи на возмездной основе, консультирует и информирует граждан по поводу предоставленной ценности. Другая деятельность организации считается незаконной.
Имущество гражданина, находящееся в залоге, не может быть использовано ломбардом до определенного момента.
Организация обязана отчитываться по своей деятельности Центральному банку РФ.
В ломбарде должно быть помещение, обеспечивающее сохранность и безопасность заложенных гражданами ценных вещей.
В обязанность каждого ломбарда входит страхование заложенного имущества за свой счет.
В наше время ломбарды можно встретить на каждом шагу, но не каждый из них может предложить действительно хорошую цену.