В какой книге герой пытается заработать, но у него не получается?

И ещё, подскажите, пожалуйста, книги, в которых ведётся рассуждение о деньгах. Спасибо!

ЛитератураКниги+3
Диван
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 мая 2020  · trepang.livejournal.com

В дилогии Ильфа и Петрова Остап Бендер пытается заработать по-крупному — и оба раза терпит поражение (во второй раз у него получается, но добычу он упускает). Если, конечно, к его методам применимо слово заработать. Мир случайных, мелких заработков можно найти в романах Достоевского — от «Бедных людей» до «Преступления и наказания»: натуральная школа, из которой вышел Достоевский, вообще обращала внимание на нищенскую жизнь городских обывателей. Деньги — важный мотив в литературе: рассуждения о том, кто сколько зарабатывает, какое кому достанется наследство и у кого какой доход, отравляют жизнь, например, героям классических английских романов, от Джейн Остин («Мэнсфилд-Парк») до Теккерея («Ярмарка тщеславия»).